141 Av. Centrale S., Stratford, QC G0Y1P0 $699,900
Façade
Hall d'entrée
Hall d'entrée
Salle à manger
Salle à manger
Salon
Salon
Salon
Chambre à coucher
|
|
Description
Résidence privée pour aînés entièrement giclée et conforme -- 11 chambres dont 9 louées, logement de propriétaire 4½ sur place, sur un terrain d'environ 4,5 acres en zonage résidentiel ET commercial. Revenus bruts de 279 900 $/an, avec un potentiel démontré de 337 200 $ (2 chambres vacantes = +55 200 $/an potentiel). Bâtiment de 1996, aucun investissement de mise aux normes à prévoir. Occasion rare pour investisseur ou propriétaire-exploitant. États financiers et détails disponibles sur demande avec engagement de confidentialité.
CHÂTEAU MARYSIA - RÉSIDENCE PRIVÉE POUR AÎNÉS (11 CHAMBRES)
Une RPA de 11 chambres entièrement giclée et conforme, où 2
chambres vacantes représentent à elles seules +55 200 $/an
de revenus potentiels à capter. Logement propriétaire 4½
sur place, terrain de ±4,5 acres et aucun investissement de
mise aux normes à prévoir : l'occasion rêvée pour un
acheteur-exploitant qui veut un actif prêt à performer dès
le jour un.
Revenus (actuel 9/11 chambres louées)
- Revenus bruts annuels : 279 900 $
- Revenus bruts effectifs (après vacance 2 %) : 274 302 $
- Revenu net normalisé : 66 479 $ (dépenses normalisées 207
823 $, incluant salaire propriétaire 52 000 $, salaires
employés, gestion 7 % et réserves structurales)
Potentiel à pleine occupation (11/11)
- Revenus bruts : 337 200 $
- Revenus bruts effectifs : 330 456 $
- 2 chambres actuellement vacantes = +55 200 $/an de
revenus additionnels à capter
Caractéristiques du bâtiment
- Construction : 1996, 2 étages, 91 x 38 pi
- Terrain : 196 020 pi² (± 4,5 acres), zonage résidentiel
et commercial
- Sécurité incendie : gicleurs, entièrement conforme (aucun
capex de mise aux normes)
- Chauffage : propane, eau chaude (radiant)
- Services : aqueduc et égout municipaux
- Logement propriétaire 4½ sur place, modèle recherché par
les acheteurs-exploitants
- Secteur paisible offrant un environnement propice à
l'exploitation d'une résidence pour aînés.
Visite et états financiers complets sur rendez-vous, avec
engagement de confidentialité pour les acheteurs qualifiés.
Une RPA de 11 chambres entièrement giclée et conforme, où 2
chambres vacantes représentent à elles seules +55 200 $/an
de revenus potentiels à capter. Logement propriétaire 4½
sur place, terrain de ±4,5 acres et aucun investissement de
mise aux normes à prévoir : l'occasion rêvée pour un
acheteur-exploitant qui veut un actif prêt à performer dès
le jour un.
Revenus (actuel 9/11 chambres louées)
- Revenus bruts annuels : 279 900 $
- Revenus bruts effectifs (après vacance 2 %) : 274 302 $
- Revenu net normalisé : 66 479 $ (dépenses normalisées 207
823 $, incluant salaire propriétaire 52 000 $, salaires
employés, gestion 7 % et réserves structurales)
Potentiel à pleine occupation (11/11)
- Revenus bruts : 337 200 $
- Revenus bruts effectifs : 330 456 $
- 2 chambres actuellement vacantes = +55 200 $/an de
revenus additionnels à capter
Caractéristiques du bâtiment
- Construction : 1996, 2 étages, 91 x 38 pi
- Terrain : 196 020 pi² (± 4,5 acres), zonage résidentiel
et commercial
- Sécurité incendie : gicleurs, entièrement conforme (aucun
capex de mise aux normes)
- Chauffage : propane, eau chaude (radiant)
- Services : aqueduc et égout municipaux
- Logement propriétaire 4½ sur place, modèle recherché par
les acheteurs-exploitants
- Secteur paisible offrant un environnement propice à
l'exploitation d'une résidence pour aînés.
Visite et états financiers complets sur rendez-vous, avec
engagement de confidentialité pour les acheteurs qualifiés.
Inclusions: Toute équipement servant au bon fonctionnement de l'entreprise.
Exclusions : Piano, sofa du salon, certaines décorations, effets personnels du vendeur.
| BÂTIMENT | |
|---|---|
| Type | Bâtisse et vente d'entreprise |
| Style | Détaché (Isolé) |
| Dimensions | 11.05x26.34 M |
| La Taille Du Lot | 15630.9 MC |
| DÉPENSES | |
|---|---|
| Assurances | $ 12405 / année |
| Coût d'énergie | $ 8963 / année |
| Entretien/réparation | $ 5796 / année |
| Taxes municipales (2026) | $ 4900 / année |
| Taxes scolaires (2026) | $ 255 / année |
|
DÉTAILS DE PIÈCE |
|||
|---|---|---|---|
| Pièce | Dimensions | Niveau | Sol |
| N/A | |||
|
CARACTÉRISTIQUES |
|
|---|---|
| Sous-sol | Autre |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Fondation | Béton coulé |
| Zonage | Commercial, Résidentiel |
| Mode de chauffage | Eau chaude, Radiant |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Adapté pour personnes à mobilité réduite | Entrée adaptée, Monte-escalier, Rampe d'accès extérieure |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Allée | Non pavée |
| Fenêtres | PVC |
| Genre de commerce | Résidence pour aînés |
| Type de commerce/Industrie | Service |
| Particularités | Terrain boisé : feuillus |
| Revêtements | Vinyle |